0

Mujer en la Huerta del Pozo, se subasta

Publicado por el .

Mujer en la Huerta con pozo

El próximo 20 de mayo el óleo sobre lienzo del cordobés Julio Romero de Torres , Mujer en la Huerta del Pozo , saldrá a la venta en la Sala Madrileña Segre . Se realizó en torno a 1900 y pertenece a su etapa impresionista, donde aparecen otras composiciones conocidas como Pereza Andaluza (pintada en 1900) y la posterior Mal de Amores .

Las creaciones forman parte de los fondos artísticos del Museo de Bellas Artes de Córdoba, como Mujer asomada a la puerta del jardín, pintado en 1902 y subastada en Octubre del 2005 en la Sala Christie’s de Madrid.

De esta época no se conocen muchas obras de Romero de Torres, lo que aumentará el interés por este cuadro . El precio de salida de Mujer en la huerta con pozo es de 100.000 euros. En la subasta además habrá 175 obras pictóricas, 16 esculturas y dos fotografías.

El cuadro de Julio Romero de Torres figura como lote número 89; en el se hacen presentes los elementos habituales de este periodo como son la luz, el color , el estudio detallado de la figura femenina y la vegetación.

Te puede interesar

Escribe un comentario