0

“Retrato de Juan Belmonte Novillero” de Romero de Torres se subasta hoy en Madrid

Publicado por el .

Retrato de Juan Belmonte Novillero

La Galería Fernando Durán de Madrid celebra esta tarde una subasta de arte en la que el cuadro del pintor de Córdoba, Julio Romero de Torres, titulado “Retrato de Juan Belmonte Novillero” es la principal atracción; su precio de salida es de 110.000 euros.

El cuadro es un retrato de pequeño formato (38 x 289 centímetros), es un óleo pintado sobre lienzo, firmado y fechado el 31 de agosto de 1909, prácticamente un siglo de antigüedad tiene esta obra de arte, que se dedico “Al gran novillero Juanito Belmonte en prueba de nuestra amistad y también por tu brindis”.

Aunque no se suele comunicar para evitar movimientos especulativos al alza, inicialmente ni el Ayuntamiento de Córdoba ni la Junta de Andalucía pujaran por conseguir este cuadro, de gran interés técnico y que corresponde a una época de Romero de Torres iluminista e impresionista, correspondiente a su primera época de la producción pictórica del autor.

Te puede interesar

Escribe un comentario